Кровавое племя:

Темная Комета получила заявление, что из-за нее голодают коты и кошки, но бунтарь был зверски убит Мясником. К предводительнице прибежал гонец из Речного племени, доложивший, что Пятнистая Звезда ждет аудиенции на нейтральной территории, а именно, в высоких скалах у входа в пещеру Лунного Камня. Она готовится к встрече и берет с собой нескольких воинов, включая Когтя, но оставляет за главного Мясника.

Речное племя:

Пятнистая Звезда в отчаянии. Она понимает, чем грозит высушенная река. Тигриная Звезда непременно явится, чтобы отбить у истощенных воинов Нагретые Камни и Пятнистая Звезда идет на союз с Кровавым племенем. Она посылает гонца к Темной Комете, в надежде, что та откликнется на ее просьбу. Она отправляется к Высоким Скалам, якобы за советом Звездных Предков.

Грозовое племя:

Тигриная Звезда явно видит, что речные воины ослаблены голоданием, а Нагретые Камни оказались на суше. Она решила отбить спорную территорию у Речного Племени. Одна из королев принесла в племя двух котят: Безглазку и Когтелапа.  У Безглазки неизлечимая болезнь: ее глаза всегда слезятся гноем. А вот ее братец уже чуть ли не глаза открывает. Коготь больше не терроризирует Грозовых котов и, став Звездоцапом, отвлекся на Речное племя и чужих котов, пахнущих Чудовищами.

Племя Теней:

Племя изнывает от жары. Все лягушки попрятались на дальних болотах, куда сумрачные воины не в силах добраться по солнцепеку. Многие подкармливаются из Гнили. Некоторые старейшины уже отошли в звездное воинство. Звездоцап явно чем-то очень озадачен и его воины уже начинают сомневаться в предводителе. Все, кроме верного Черопята. Предводитель часами пропадает вне лагеря и возвращается весь пропахший Двуногими, Речными котами и гнилью.

Племя Ветра:

В битве с Грозовыми котами племя потеряло Колченогого - глашатая племени. На его пост встал Молниехвост. Ничто не предвещает беды, вот только Звездоцап зачастил к Высоким Скалам и по возвращению отнюдь не пахнет Лунным Камнем...

Небесное племя:

Пока не определился предводитель.

Клан Падающей Воды:

На территории клана появился огромный лев, за свои  злодеяния лишенный гривы. Воины клана назвали его Острозубом и при одном его запахе мчатся прочь и прячутся в узкие расщелины. Камнесказ получает послание от клана Бесконечной Охоты: придут чужие коты в каннибалских трофеях и будут губить котов клана, но убьют Острозуба и оставят клан в покое..